Info spettacolo Stagione 2018-2019

STAGIONE 2018-2019

clicca per scaricare il Giornalino

15 ottobre
Conrad Tao pianoforte
Beethoven, Liszt

22 ottobre
Maxim Vengerov violino
Roustem Saitkoulov pianoforte
Brahms
Sonata per violino e pianoforte in re minore op. 108
Enescu
Sonata per violino e pianoforte n. 2 op. 6
Ravel
Sonata in sol minore
Ernst
The Last Summer Rose
Paganini
Cantabile per violino e pianoforte op. 17
Variazioni su “I palpiti”

29 ottobre
Quartetto Energie Nove
Hans Liviabella, Barbara Ciannamea violino
Ivan Vukčević viola
Felix Vogelsang violoncello

Prokof’ev
Quartetto n. 1 in si minore op. 50
Kurtág
Officium breve in memoriam Andreae Szervánszky
Beethoven
Quartetto in la minore op. 132

5 novembre
Alexander Romanowsky pianoforte

Chopin , Liszt

19 novembre
Kian Soltani violoncello
Aaron Pilsan pianoforte

Beethoven
Sonata in do maggiore op. 102 n. 1
Poulenc
Sonata FP.143
Šostakovič
Sonata in re minore op. 40

26 novembre
Stefan Milenkovich violino
Rohan Da Silva pianoforte

Brahms
Le tre Sonate per violino e pianoforte

3 dicembre
Maurizio Pollini pianoforte

10 dicembre
Philharmonic Orchestra Northern Caucasus
Piotr Nikiforoff direttore
Pavel Berman violino

Šostakovič
Concerto per violino n.1 in la minore op. 77
Čajkovskij
Sinfonia n. 5 in mi minore op. 64

17 dicembre
La Risonanza
Fabio Bonizzoni clavicembalo e direttore
Raffaella Milanesi soprano

Händel
Notte placida e cheta cantata per soprano, 2 violini e b. c. HWV 142
Triosonata op. 2 n. 1 in si minore HWV 386b
Alpestre monte cantata per soprano, 2 violini e b. c. HWV 81 Suite n. 4 in mi minore per clavicembalo HWV 429
Tra le fiamme cantata per soprano, 2 flauti, 2 violini, viola da gamba e basso continuo HWV 170

14 gennaio
Jerusalem Quartet 
Alexander Pavlovsky, Sergei Bresler violino
Ori Kam viola
Kyril Zlotnikov violoncello

Beethoven
Quartetto op. 18 n. 5
Bartók
Quartetto n. 2
Beethoven
Quartetto op. 127

21 gennaio
Trio Wanderer
Vincent Coq pianoforte
Jean-Marc Phillips-Varjabédian violino
Raphaël Pidoux violoncello

Schubert
Trio in si bemolle maggiore op. 99
Bernstein
Trio
Copland Trio Vitebsk
Bloch Nocturnes

28 gennaio
Nordwestdeutsche Philharmonie
Yves Abel direttore
Esther Yoo violino

Beethoven
Leonora Overture n. 3 op. 72
Čajkovskij
Concerto per violino e orchestra in re maggiore op. 35 Mozart Sinfonia in sol minore K 550

4 febbraio
Konstantin Emelianov
pianoforte

11 febbraio
Leonidas Kavakos
violino
Enrico Pace pianoforte

18 febbraio
Les Musiciens du Louvre .
Marc Minkowski direttore

Gluck, Rameau

25 febbraio
Eighth Blackbird
Nathalie Joachim flauto
Michael Maccaferri clarinetto
Yvonne Lam violin e viola
Nick Photinos violoncello
Matthew Duvall percussioni
Lisa Kaplan pianoforte

Stay on it

Negron
Quibombo
Holland
The Clarity of Cold Air
Eastman
Stay On It
Marino
Rot Blau
Cuong
Electric Aroma
Harrison
Lobster Tales and Turtle Soup

4 marzo
Quartetto Sine Nomine
Patrick Genet, François Gottraux violino

Hans Egidi viola
Marc Jaermann violoncello

Mozart
Quartetto in la maggiore K 464
Schubert
Quartettsatz in do minore D 703
Berg
Suite Lyrique

11 marzo
Emmanuel Pahud flauto
Jonathan Manson violoncello
Trevor Pinnock clavicembalo

Bach
Sonata in mi minore per flauto BWV 1034
Froberger
Suite in do maggiore per cembalo solo
Telemann
Fantasia in re maggiore per flauto solo
Bach
Sonata in si minore per flauto BWV 1030
Sonata in mi bemolle maggiore BWV 1031
Suite n. 1 in sol maggiore per cello BWV 1007
Sonata in mi maggiore BWV 1035

18 marzo
Arcadi Volodos pianoforte

25 marzo
Belcea Quartet
Corina Belcea, Axel Schacher violino
Krzysztof Chorzelski viola
Antoine Lederlin violoncello

Haydn
Quartetto op. 76 n. 2
Britten
Quartet n. 3
Janáček
String Quartet n. 2 Intimate Letters

1 aprile
Orchestra da camera Italiana
Salvatore Accardo solista e direttore
Ermanno Calzolari contrabbasso

Rossini
Sonata a quattro
Bottesini
Gran duo concertante per violino e contrabbasso
Verdi
Quartetto in mi minore in versione orchestrale

8 aprile
Jack Quartet
Christopher Otto, Austin Wulliman violino
John Pickford Richards viola
Jay Campbell violoncello

Ligeti, Carter

15 aprile
Trio Gaspard
Jonian Ilias Kadesha violino
Vashti Hunter violoncello
Nicholas Rimmer pianoforte

Ravel
Trio
Rihm
Fremde Szenen III
Schubert
Trio in mi bemolle maggiore op. 100

6 maggio
Beatrice Rana pianoforte

Chopin
Studi op. 25
Ravel
Miroirs
Stravinsky/Agosti
L’Uccello di Fuoco

13 maggio
Sara Mingardo contralto
Simonide Braconi viola
Andrea Pestalozza pianoforte

Brahms
Lerchengesang
Mainacht
Der Tod, das ist die kuehle Nacht
Zwei Gesasenge op. 91 per voce, viola e pianoforte
Schumann
Maerchenbilder per viola e pianoforte
Mahler
Liebst du um Schoenheit
Ich bin der Welt abhanden gekommen
Ich atmet’ einen linden Duft
Wagner
Wesendonck Lieder

20 maggio
Grigory Sokolov
pianoforte

ABBONAMENTI

da lunedì 4 giugno a venerdì 27 luglio e da lunedì 3 a mercoledì 19 settembre è possibile rinnovare il proprio abbonamento o acquistarne uno nuovo scegliendo tra i posti rimasti liberi dalla Stagione 17/18

I settore € 450

II settore € 370

III settore (dalla 26° alla 32° fila) € 285

per chi si abbona entro venerdì 27 luglio e per gli abbonati della stagione lirica e sinfonica del Teatro Carlo Felice

I settore € 410

II settore € 340

III settore (dalla 26° alla 32° fila) € 260

da giovedì 20 settembre è possibile cambiare il posto

ABBONAMENTI GIOVANI

poltrona numerata € 150

riservato ai nati dal 1/1/1988 i posti sono assegnati da lunedì 24 settembre ingesso con GogCard € 50 riservato a nati dal 1/1/1998

studenti di Conservatorio nati dal 1/1/1988

soci dell’associazione “La Barcaccia” nati dal 1/1/1988sono necessari: un documento d’identità e un documento attestante l’iscrizione al Conservatorio o a “La Barcaccia”

la GogCard può essere acquistata da lunedì 3 settembre

MODALITÀ DI PAGAMENTO

contanti
bancomat
assegno bancario non trasferibile
bonifico bancario sul conto corrente intestato a Gog ONLUS, IBAN IT70 E010 0501 4000 0000 0018 141, indicando chiaramente nome e cognome, indirizzo e recapito telefonico del versante e inviandone una copia alla segreteria (fax 0108698213, info@gog.it)

Data spettacolo:

Lunedi 15 ottobre 2018
ore 21:00

Info sala

Teatro Carlo Felice

Passo Eugenio Montale
Genova